Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2838
Große Hallen-Deckenampel
In Messingguss, hochpoliert mit insgesamt 48 Glasscheiben. Ampelkörper zwölfkantig facettiert und nach oben sich weitend. Die Glasscheiben in Bronze-Sprossen eingefasst in vier Reihen. Laternenbekrönung mit Karyatidenhermen in Form vollplastischer Faunsfiguren. Herabhängender Kegel mit Löwenköpfen und Fries mit stehenden Akanthusblättern. H.: ca. 115 cm. D.: ca. 60 cm. 19. Jhdt. (562589)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776