Wednesday, 1 July 2015

Auction Asian Art

 Große Figur des Shakyamuni
Detailabbildung:  Große Figur des Shakyamuni
 Große Figur des Shakyamuni

Lot 425 / Große Figur des Shakyamuni

Detail images:  Große Figur des Shakyamuni Detail images:  Große Figur des Shakyamuni Detail images:  Große Figur des Shakyamuni Detail images:  Große Figur des Shakyamuni Detail images:  Große Figur des Shakyamuni Detail images:  Große Figur des Shakyamuni Detail images:  Große Figur des Shakyamuni Detail images:  Große Figur des Shakyamuni

425
Große Figur des Shakyamuni

Höhe: ca. 65,5 cm.
Rückseitige apokryphe Ming-Marke.
Sino-Tibetisch, wohl 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 38.000 - 42.000 Catalogue price€ 38.000 - 42.000  $ 43,319 - 47,879
£ 33,820 - 37,380
元 296,780 - 328,020
₽ 2,721,180 - 3,007,620

Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über doppeltem Lotusthron die große Figur des Shakyamuni im Meditationssitz. Seine linke Hand ruht in Meditation auf dem Schoß, die rechte ist zum Lehrgestus der Vitarka Mudra erhoben. Das faltenreiche Mönchsgewand bedeckt die Schultern und lässt die schmuckbehangene Brust frei. Vergoldung partiell berieben. (10108512) (13)

Large Shakyamuni sculpture
Height: ca. 65.5 cm.
Apocryphal Ming mark on the back.
Sino-Tibetan, probably 18th century.

Cast and chased gilt-bronze. Gilding partially rubbed off.