Auktion September-Auktion Teil II.
1320
Große Empire-Konsole mit Carrara-Marmorplatte
Rechteckform, gerader Zargenkasten mit Frontschublade über zwei ebonisierten Rundsäulen in der Front sowie zwei flachen, furnierten Pilastern an der Wandrückseite. Die Beine verbunden mit einem vorne segmentbogig ausgeschnittenen, massiven, furnierten Sockel. Brett über hohen vasenförmigen, ebonisierten Füßen mit gequetscheten Kugelabschlüssen. Weichholzkorpus in Kirschbaum furniert. Die Säulen mit vergoldeten und ziselierten Empirekapitellen und Basen besetzt. Die entsprechenden architektonischen Teile der rückwärtigen Pilasterfüße ebonisiert. Ebenso wie der Rand unter der Marmordecke. Die durchgehende Frontschublade mit einem fein ziselierten Empirebeschlag in Form von zu einem Kranz gebundenen Königslilien. Das originale Schloss mit Schlüssel erhalten. H.: 100 cm B.: 140 cm T.: 69 cm. Um 1800/10. (3812720)
Katalogpreis € 6.500 - 7.800
Katalogpreis€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022