Auktion Möbel & Einrichtung
78
Große Empire-Bibliothek
Höhe: ca. 252 cm.
Breite: 185 cm.
Tiefe: 50,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, vergoldete Bronzeapplikationen. Sockelgeschoss sowie Aufbau jeweils mit vier Türen schließend. Kannelierte Lisenengliederung, vergoldete Bronzeapplikationen mit Medusenköpfen und Schwänen sowie Blatt- und Rosettenwerk. Die verglasten Scheiben verblendet und mit Bronze beschlagen.
Rest., minimal besch. und Alterssp. (1061819) (12)