Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
Eine Privatsammlung Kunstwerke aus Elfenbein Teil II
Samstag, 26. März 2011
1399
Große Elfenbeinstatue einer jugendlichen Maria Immaculata
Höhe: 35,5 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.800 - 6.400
Katalogpreis€ 5.800 - 6.400
$ 6,264 - 6,912
£ 5,220 - 5,760
元 45,356 - 50,048
₽ 577,042 - 636,736
In langem Gewand mit über der Brust zusammengelegten Händen und nach oben gerichtetem Blick auf einer Wolkenbank stehend, unter den Füßen die Mondsichel, darunter drei geflügelte Engelsköpfe. Das fein gearbeitete Gesicht gerahmt von seitlich herabgeführtem Haar, das am Rücken herunterzieht, mit Resten einer Braunfärbung. Die Augen in Glas eingesetzt. Schöne Alterspatina. (811476)