Auktion Hampel Living Teil I
1219
Große Deckelschale mit Amethyst und Nautilusgehäusen
Höhe: 24 cm.
An Deckelrand und Boden Punzen: Schmedding, Augsburg, Halbmond und Krone, 800er Feingehalt, Handarbeit, sowie am Boden: 1928.
Augsburg, 1928.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Silber, getrieben, tlw. vergoldet, Nautilusgehäuse. Sechs kurze Rollwerkfüße mittels Palmetten an profilierte, mehrfach eingezogene Plinte angesetzt. Darauf sechs kleine Nautilusgehäuse Delphine tragend, die den gedrückten, kürbisförmigen Korpus tragen. Dieser innen vergoldet. Gewölbter Steckdeckel mit
abstrahiertem vegetabilem Zierband als Randdekor, drei mittigen Nautilusgehäusen, die sich mit birnförmigen Buckeln abwechseln und mittigem, facettiertem Amethysten als Handhabe. (851217)