Thursday, 27 June 2019

Auction Silver

Große Bremer Prunkjardinière
Detailabbildung: Große Bremer Prunkjardinière

314
Große Bremer Prunkjardinière

Höhe: 32,8 cm.
Breite: 61 cm.
Gewicht: 5600 g.
Bodenseitig punziert: Halbmond und Krone, 800er Feingehalt, Firmenstempel Wilkens, Modellnummer 68464.
Bremen, 19. Jahrhundert.

£ 10,680 - 12,460
元 93,720 - 109,340
₽ 859,320 - 1,002,540

Silber, getrieben, gedrückt, gegossen, ziseliert, partiell vergoldet, mit meist noch vorhandener Schutzbeschichtung. Über vier Rollwerkfüßen der in der Auffassung des zweiten Rokoko gestalteten Korpus mit Rocaillen, Lorbeer, plastisch ausgestalteten Putti und Trellisdekor. Kurzenden mit plastischen Voluten über Löwenmaskerons. Reliefs partiell vergoldet. Die Putti je eine große Rocaillekartusche rahmend, welche (wieder?) vakant ist. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1191783) (13)