Auktion Uhren

Detailabbildung: Große Bamberger Stockuhr

Große Bamberger Stockuhr

779
Große Bamberger Stockuhr

Höhe: 80 cm.
Breite: ca. 40 cm.
Tiefe: 29 cm.
Leopold Hoys, Bamberg,
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 38.000 - 42.000 Katalogpreis€ 38.000 - 42.000  $ 41,040 - 45,360
£ 34,200 - 37,800
元 297,160 - 328,440
₽ 3,780,620 - 4,178,580

WERK
Eintaggehwerk mit rückführender Ankerhemmung, Pendel mit Pendelfeder. Vierviertel- und Stundenschlagwerk mit Pendelfeder. Vierviertel- und Stundenschlagwerk mit Carillon auf acht Glocken und acht Hämmern. Federbegrenzungsstellung für alle drei Laufwerke, zwei Triebe fehlend. Stundenschlagwerk auf einer Glocke. Rechenquadratur.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten, gebläuter Stahl.

GEHÄUSE
Das Rokoko-Gehäuse in Holz, ebonisiert, mit vergoldeten, figürlichen und floralen Ornamenten. Hochrechteckiger Kastenaufbau, Fronttüre und Seiten verglast, die Ecken abgeschrägt und mit verkröpften und unterschnittenen Lisenen besetzt, die nach unten in geschweifte Beinstellungen einziehen. Das Dach mit drei passig geschweiften Öffnungen versehen, darin vergoldetes Gitterwerk auf rotem Samtgrund. Als Bekrönung ein geschnitzter und vergoldeter Baumstumpf, an den vier Ecken jeweils geschnitzte, gefasste und vergoldete Figuren, die vorderen auf quadratischen, die rückwärtigen auf hochziehenden, rocailleförmigen Sockeln stehend. Die Figuren stellen die vier Elemente dar: vorne links „Erde" in Gestalt eines Bauern, der den Boden bestellt, hinten links „Wasser" in Gestalt eines Putto mit Delfin, hinten rechts „Luft" in Gestalt eines in die Luft weisenden Putto, vorne rechts „Feuer" in Gestalt eines geharnischten Putto mit Schwert, der den Kriegsgott Mars verkörpert. Die Front mit Sprenggiebel mit hochziehendem, vollplastisch geschnitztem Rocailledekor, an den Ecken der Türfront vergoldete Facetten. Das Metallzifferblatt unter der Türe feuervergoldet, mit reicher Rocailledekoration, Steinbesatz und Pendelöffnung.
Der Gehäuseaufbau, insbesondere der Figurenschmuck zeigt deutlich den fränkischen Rokoko-Stil der Ursprungsgegend, sichtbar beeinflusst durch die fränkischen Bildhauerschulen des Rokoko.

ZIFFERBLATT
Im Bogenschild Hilfsblatt für die Melodien des Carillon, „Menuet, Poloneß, Menuet, Steyerisch". Unter der „6" Fabelwesen, darunter Kartusche mit Signatur „Leopold Hoys, Bamberg". Spandrels mit feuervergoldeten Rokoko-Motiven und klassischen C-Schnörkeln. Römische Ziffern für die Stunden, arabische Ziffern für die Minuten. Unter der „6" Sektor für Scheinpendel.

ZUSTAND
Gut. Zwei Schlüssel vorhanden.

Abeler, S. 258. (820091)

Large Bamberg bracket clock
Height: 80 cm.
Width: ca. 40 cm.
Depth: 29 cm.
Leopold Hoys, Bamberg, 18th century.