Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk

Detailabbildung: Große Apothekenvase

Große Apothekenvase

499
Große Apothekenvase

Höhe: 32 cm.
Caltagirone, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.000 - 1.200 Katalogpreis€ 1.000 - 1.200  $ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,710 - 9,252
₽ 99,170 - 119,004

Bauchige, kugelförmige Gefäßfom mit kurzem, gekehltem Fußring sowie zylindrisch hochstehendem Hals, über beigefarbener Glasur polychrom bemalt in Blau, Grün, Gelb, Orange und Mangan. An der Vorderseite festongerahmte Kartusche mit behelmtem, bärtigem Kopf, an der Rückseite Arabeskendekoration mit Blattranken, blauen und grünen Blättern sowie gelben Früchten, jeweils drei apfelartige Früchte zusammen an einem Volutenstängel. Unterhalb der Kartusche Schriftband mit Aufschrift "ZUCARO: BORAGINATO". Min. besch. (unmerklicher Riss am Hals mit Chip etc.). (8706233)