Auktion September-Auktion Teil I.
1052
Große Apothekenkanne
Birnenkrugförmige Kanne mit gedrehtem, angesetztem Henkel in Fayence mit beige-weisser Glasur, darauf an der Vorderseite Wappen mit Kardinalshut. Seitlich Blütenranken mit Vögeln, am Hals eine Tierfigur ebenfalls von Blütenranken flankiert. Der Ausguss gekniffen. Unterhalb des Henkels Darstellung eines Rehes. Das vom Kardinalshut gekrönte Wappen ist dem Kloster Yuste zugehörig, darüber die Inschrift des regierenden Priors: "Alonso e la Conceptione". Bemalung in den Scharffeuerfarben Gelb, Blau, Grün, Mangan und Braun. Kleine Randbest. H.: 33,2 cm. Spanien, 17./18. Jhdt.Provenienz: Klosterapotheke
Katalogpreis € 600 - 780
Katalogpreis€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602