Auktion Hampel Living, Asiatika, Silber und Porzellan

Detailabbildung: Griechische Amphorenvase (Pelike)

Griechische Amphorenvase (Pelike)

944

Höhe: 33,5 cm.
Der Stil weist in die griechische Kunst Apuliens des 4. Jahrhunderts v. Chr.

Katalogpreis € 1.200 - 1.500 Katalogpreis€ 1.200 - 1.500  $ 1,188 - 1,485
£ 1,080 - 1,350
元 8,424 - 10,530
₽ 72,840 - 91,050

Rotfigurig, schwarzgrundig. Keulenförmig-ovaloider Vasenkörper mit seitlich hochziehenden, flachen Henkeln und darüber aufliegendem Lippenrand. Am Hals umlaufender Lorbeerblattdekor, unterhalb der figürlichen Darstellungen Mäanderfries, unterhalb der Henkel Palmettendekoration. Darstellung einer sitzenden Frau mit Fächer, davor ein nackter Ephebe mit erhobenem Kranz in der rechten und einer Traube in der linken Hand, seitlich hängende Tücher. An der Rückseite zwei Knaben im Schülermantel, einer mit Stab. Partiell berieben, rest. (8405713)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen