Ihre Suche nach Govert Dircksz. Camphuysen in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 7. Dezember 2023
Sie interessieren sich für Werke von Govert Dircksz. Camphuysen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Govert Dircksz. Camphuysen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
694
Govert Dircksz. Camphuysen,
um 1623/24 Dokkum – 1672 Amsterdam
Camphuysen wirkte in Amsterdam, aber auch in Gottorf, Nyköping, Stockholm und Göteborg.KÜCHENINTERIEUR
Öl auf Holz.
42,2 x 49,1 cm.
Mittig unten signiert „G. Camphuysen. 1645“.
In Wellenleistenrahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Durch ein Fenster am linken Bildrand, das von einem hereinschauenden Mann dominiert wird, fällt das Licht in ein rurales Interieur. In diesem ein Tisch mit Küchengerät, an dem eine Frau im Begriff ist, einen Fisch zu schuppen.
Im Museum Bredius in Den Haag befindet sich ein Gemälde von Camphuysen (Inv.Nr. 151-1946), das kompositorisch vergleichbar ist, mit einer Darstellung einer Bäuerin, deren fahles Gesicht dem der hier gezeigten Frau ähnelt. (1381323) (1) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Govert Dircksz. Camphuysen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Govert Dircksz. Camphuysen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Govert Dircksz. Camphuysen verkaufen?