Thursday, 27 June 2019

Auction Furniture & Interior

Gotthilf Jaeger, 1871 – 1933
Detailabbildung: Gotthilf Jaeger, 1871 – 1933

264
Gotthilf Jaeger,
1871 – 1933

Höhe inkl. Sockel: 46,5 cm.
Ohne Sockel: 35 cm.
Auf der Bodenplinthe signiert „Jaeger“.
Deutschland, 1900/ 10.

Catalogue price € 1.800 - 2.400 Catalogue price€ 1.800 - 2.400  $ 1,962 - 2,616
£ 1,584 - 2,112
元 14,094 - 18,792
₽ 126,881 - 169,176

Bronze gegossen, bronziert. Auf konisch zulaufender Serpentinbasis die auf knapper Bodenplinthe dargestellte Figur einer jungen Frau in orientalisch anmutenden Kleidung, welche mit Schwertern in ihren Händen einen Tanz vorführt. Patina mit kleineren Kratzern, sonst in gutem alten Zustand. (11904695) (13)