Wednesday, 25 September 2019

Auction Silver

Gotisierender Silberpokal
Detailabbildung: Gotisierender Silberpokal

451
Gotisierender Silberpokal

36,5 cm.
Gewicht: ca. 930 g.
Bodenseitig punziert: Halbmond und Krone, 800er Feingehalt, Meister Eugen Schröder, Modellnummer.
Deutschland, um 1900.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 872 - 1,308
£ 704 - 1,056
元 6,264 - 9,396
₽ 56,391 - 84,588

Silber, getrieben, gegossen, geschnitten, graviert. Über rundem Standring leicht konisch auslaufender Korpus mit teils gezogenen Fischblasen und gotisierende Gravur „Seinem lieben Bruder Arthur in Dankbarkeit gewidmet/ 1890 – 1. April 1900“. Steckdeckel mit Maßwerkgalerie und Krabbenknauf (locker). Besch. (1200155) (13)