Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Gotisches Kruzifix

Gotisches Kruzifix
Detailabbildung: Gotisches Kruzifix
Gotisches Kruzifix

385
Gotisches Kruzifix

Höhe: 187 cm.
Breite: 130 cm.
Süddeutschland, um 1500/ 10.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,200 - 7,280
£ 4,500 - 6,300
元 34,950 - 48,930
₽ 271,500 - 380,100

Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst. Im Dreinagel Typus dargestellte Christusfigur mit leicht geöffneten Augen, die Rippen als Eselsrücken-Bogen gestaltet, die bewegte Wunde diese Form wieder aufnehmend. Inkarnat in fahlem Beige, der Lendenschurz in hellem Blau, mit vergoldeter Gürtung, dunkelbraun gefasste Haartracht. Rückwärtig mit Eisenaufhängungen. Fassung partiell übergangen. (12414755)