Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
78
Gotisches Kästchen
Höhe: 17 cm.
Länge: 41 cm.
Tiefe: 22 cm.
Frankreich, um 1500.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Aufbau in Holz, mit punziertem Leder bezogen, Inneres in hellerem Leder ausgekleidet. Rechteckkasten mit flachem Deckel über Rückwand. Über Deckel und Vorderseite ziehende Bandbeschläge. An der Vorderseite verbreitert mit passig geschnittenem Dekor. An der Vorderseite eiserner Schlossbeschlag, ornamental randgeschnitten mit fein geschmiedeter Schlempe mit kreuzblumenartigen Nieten. Auf dem Deckel beweglicher, seitlich spitz zulaufender Tragehenkel. Schöne dunkle Alterspatina. (11210735) (11)