Auction Gothic Sculpture, Works of Art

Gotische Schnitzfigur des Heiligen Georg
Detailabbildung: Gotische Schnitzfigur des Heiligen Georg

625

Höhe der Figur: 137 cm.
Gesamthöhe bis zur Lanzenspitze: 160 cm.
Franken / Thüringen, zweite Hälfte 15. Jahrhundert, um 1460.

Catalogue price € 40.000 - 45.000 Catalogue price€ 40.000 - 45.000  $ 48,000 - 54,000
£ 36,000 - 40,500
元 308,800 - 347,400
₽ 3,447,600 - 3,878,550

Standfigur, in Harnisch gekleidet, mit Schwert und Turnierlanze in der Rechten. Unterhalb der Lanzenspitze windet sich ein rotes Fahnentuch nach unten, spitz zulaufend in kehligen Falten um die Stange. Das anmutige, jugendliche Gesicht frontal blickend, gerahmt von in parallelen Strähnen seitlich herabfallenden Locken. Aufrechte Haltung mit leichter Andeutung von Stand- und Spielbein. Rundplastisch geschnitzt, verso im Rücken gehöhlt. Gefasst und in der Bekleidung nahezu ganzheitlich vergoldet, die spitz zulaufenden Schnabelschuhe und die Fahne rot gefasst. Auf einem kurzen, seitlich nahezu dreieckigen Rasensockel, was auf einen ehemaligen Aufstellungsort in einer Raumecke verweist.

Vgl. Anthony Radcliffe, the Thyssen-Bornemisza-Collection “Renaissance and Later Sculpture”, Nr. 61, 65, 66. Vgl. Th.Müller, Alte Bairische Bildhauer, Tafel 119. (75042264)