Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Gotische Schnitzfigur der Heiligen Katharina

Gotische Schnitzfigur der Heiligen Katharina

42

Höhe: 59 cm.
Niederdeutschland/Westfalen, 14./15. Jahrhundert.

Katalogpreis € 5.000 - 6.000 Katalogpreis€ 5.000 - 6.000  $ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 38,550 - 46,260
₽ 495,850 - 595,020

Standfigur auf mitgeschnitztem kantigem Sockel, gefasst und im Gewand vergoldet. In der Rechten hält sie die Märtyrerplame, in der Linken das Rad als Attribut. Das Gewand in spitzbogigen Falten, an der Rückseite gehöhlt und mit alter originaler Deckplatte
verschlossen. Polychrome Fassung und Vergoldung partiell erhalten, jedoch altersbedingt weitgehend erneuert. (6916019)