Auktion Allgemeine Kunstauktion
42
Gotische Schnitzfigur der Heiligen Katharina
Höhe: 59 cm.
Niederdeutschland/Westfalen, 14./15. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Standfigur auf mitgeschnitztem kantigem Sockel, gefasst und im Gewand vergoldet. In der Rechten hält sie die Märtyrerplame, in der Linken das Rad als Attribut. Das Gewand in spitzbogigen Falten, an der Rückseite gehöhlt und mit alter originaler Deckplatte
verschlossen. Polychrome Fassung und Vergoldung partiell erhalten, jedoch altersbedingt weitgehend erneuert. (6916019)