Auktion September-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Gotische Pieta

Gotische Pieta

977
Gotische Pieta

Schnitzfigurengruppe einer Pieta Maria im blauen Mantel und rotem Kleid auf einer Bank sitzend, auf dem Schoß der Leichnam Christi mit herabhängendem rechtem Arm (fehlend). In Lindenholz geschnitzt, hinten gehöhlt, alte Fassung in späterer Zeit überfangen. Rest. Besch. H.: 92 cm. Raum Salzburg. Um 1500. (530044)

Katalogpreis € 4.500 - 5.400 Katalogpreis€ 4.500 - 5.400  $ 4,815 - 5,778
£ 3,600 - 4,320
元 34,920 - 41,904
₽ 420,705 - 504,846