Thursday, 7 December 2017

Auction Sculpture and works of art

Gotische Pietà-Schnitzfigurengruppe
Detailabbildung: Gotische Pietà-Schnitzfigurengruppe

131

Höhe: 57 cm.
Breite: 25 cm.
Flandern/ Niederrhein, um 1500.

£ 12,600 - 16,800
元 117,150 - 156,200
₽ 1,060,350 - 1,413,800

Eiche, geschnitzt, an der Rückseite abgeflacht. Ungefasst, nussbraune glänzende Patinatönung. Ikonografisch äußerst seltene Darstellung, wobei hier der Leichnam Christi mit Dornenkrone im Verhältnis zur Marienfigur extrem verkleinert wiedergegeben ist. Maria in leicht gebückter Haltung nach rechts stehend, die Hände das Manteltuch sowie den Schleier hochhaltend. Das Gesicht gerahmt vom weitgehend glatt gearbeiteten Kopftuch, das über die Schultern zieht. Feine, äußerst detailreiche Faltenbildung mit Krüppel- sowie Spitzbogenfalten, die zwischen den Knien sowie links seitlich herabführen. Der Mantel am linken Unterarm in glattem geraden Verlauf herabziehend und im unteren Bereich den nach rechts in leichter Sitzhaltung wiedergegebenen Christus umfangend. Darunter Andeutung von Felsbrockenpartien. Aufgrund der betonten Orientierung der Gesamtfigur nach rechts dürfte das Schnitzwerk in Zusammenhang mit einem Gegenstück gesehen werden, das ein Altarzentrum flankiert. (1130567) (2) (11)

Gothic carved pietà

Height: 57 cm.
Width: 25 cm.
Flanders/ Lower Rhine, ca. 1500.

Oak; carved, flattened on the back. Unpainted with nut-brown shiny patina.