Auktion Eine Sammlung Kästchen
4001
Gotische Holzkassette mit Eisenbeschlagwerk
Kasten in Buchenholz, der Deckel leicht giebelförmig gearbeitet, über Deckel, Front und Seiten ein geschmiedetes und ziseliertes Eisenbeschlagwerk in Form von Blütenrosetten mit stengelartigen Stegverbindungen. In der Front Schloss mit Schlempe. An der Deckeloberseite beweglicher Tragehenkel. Besonders selten: In der Innenseite des Deckels in alter gotischer Schrift in Tinte längerer Widmungstext in drei Zeilen. Die letzte Zeile: "... Reinhard Anlinsin Swester." Sowie geritzte gotische Inschriften mit Angabe von einer Anzahl von (ehemals eingelegten und gezählten) "Gulden". Schöne alte Patina des Holzes und der Eisenbänderung. Schlüssel vorhanden. H.: 11 cm. L.: 20 cm. T.: 12 cm. Deutsch, 15. Jhdt. (3819716)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
Kataloge Sammlung Kästchen 2002 Eine Sammlung Kästchen