Auktion Eine Sammlung Kästchen
4002
Gotische Eisenkassette
Rechteckform mit flachem Deckel. Front und Seiten mit gotischem Masswerk im Tiefrelief geschnitzt. Jeweils Rosettenfenster mit seitlichen schlanken masswerkbesetzten Fenstern in doppeltem Spitzbogen. Am Deckelrand umlaufend Triphorienfenster. Flaches Eisenbeschlagwerk, um Rückwand, Deckel- und Vorderseite, zwischen den Fensterstellungen. Mit zwei Schlempen auf Ringösen für Vorhängeschlösser. Eine Schlempe fehlt. Eiche, naturbelassen mit alter Patina. H.: 21 cm L.: 29,5 cm T.: 20 cm. Anfang 16. Jhdt. (3806711)
Katalogpreis € 7.500 - 9.000
Katalogpreis€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Kataloge Sammlung Kästchen 2002 Eine Sammlung Kästchen