Ihre Suche nach Gortzius Geldorp in der Auktion
Donnerstag, 26. März 2015
Sie interessieren sich für Werke von Gortzius Geldorp?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gortzius Geldorp in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1260
Gortzius Geldorp,
1553 – 1618, zug.
PORTRAIT EINES KÜNSTLERS Öl auf Holz.
42,5 x 33,7 cm.
Rückseitig bezeichnet und datiert „Geldorp / 1609“. Mehrere Wachssiegel. Obere Anstückelung mit undeutlicher Betitelung.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor dunklem, unbestimmtem Hintergrund das nach links gewendete Brustportrait eines Mannes mittleren Alters mit Mühlradkrause und Spitzbart eine Malpalette und zwei Pinsel in seiner Linken haltend. Der Blick ist außerhalb des Bildfeldes gerichtet. Seiten und oberes Ende angestückelt. Ältere Retuschen, kleine Farbverluste. (1000924) (13)
Gortzius Geldorp,
1553 - 1618, attributed to
PORTRAIT OF AN ARTIST
Oil on panel.
42.5 x 33.7 cm.
Labelled and dated “Geldorp / 1609” on reverse. Multiple wax seals. Upper section added with illegible title.
Borders and upper edge added on. Older retouching, minor loss of paint layer.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gortzius Geldorp angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gortzius Geldorp kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gortzius Geldorp verkaufen?