Auktion Allgemeine Kunstauktion
1148
Goldscheider-Büste "Friedrich Schiller"
Höhe: 62 cm.
Breite: 35 cm.
Gestempelt "Friedrich Goldscheider, Wien", seitlicher Stempel "Josef Pitra 45124, Wien".
Um 1890.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Tongebrannte Büste, bräunlich gefasst, über eingezogenem Rundfuß.
Aufgeführt und abgebildet im Werkverzeichnis: Dechant/ Goldscheider Goldscheider-Figuren, Geschichte und Werkverzeichnis, Stuttgart 2007. (800468)