Saturday, 26 March 2011

Auction Libraries and books

Golddose mit Transluzidemail und Medaillon in Emailmalerei
Detailabbildung: Golddose mit Transluzidemail und Medaillon in Emailmalerei

Lot 779 / Golddose mit Transluzidemail und Medaillon in Emailmalerei

Detail images: Golddose mit Transluzidemail und Medaillon in Emailmalerei Detail images: Golddose mit Transluzidemail und Medaillon in Emailmalerei

779

Höhe: 2 cm.
Länge 8,6 cm.
Tiefe: 5,4 cm.
Ohne erkennbare Marken.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,140 - 1,709
£ 890 - 1,335
元 7,810 - 11,715
₽ 71,610 - 107,415

Querrechteckig, Deckelboden und Seiten guillochiert, darüber Innenflächen in Kobaltblau, Umrandung in Smaragdgrün, durch vergoldete Stege abgesetzt. Auf dem Deckel leicht erhaben aufgebrachtes, silber gerahmtes Bildmedaillon in Emailmalerei mit Darstellung der Göttin Minerva, hier kriegerisch wiedergegeben mit Schild, Schwert und rotem Umhang vor Landschaft mit Kriegsgetümmel sowie einer Pyramide im Hintergrund. Rechts Amorknäblein mit Pfeil und Köcher. Innen vergoldet. (811877)