Auktion Uhren, Dosen, Silber, Porzellan, Fayencen und Bronzen
691
Golddose mit Transluzid-Email und Emailmalerei
Höhe: 2 cm.
Länge: 9 cm.
Tiefe: 6 cm.
Stempel (Rosetten und "J").
Frankreich/ Paris, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Achteckige, flache Dose, allseitig Rahmen bildende Einfassungsdekoration in Hellblau und Weiß um jeweils dunkelblaues Emailmittelfeld. Auf dem Deckel oktogonal gerahmtes Emailgemälde mit antikischer Darstellung der Jagdgöttin Diana, die den Schlaf des Amorknabens und eines Eroten bewacht. Die beiden Knaben auf weißem und rotem Laken in Landschaft liegend, darüber gebeugt Diana in rotem Kleid mit weißem Umhang, Monddiadem und Lanze. Im Hintergrund Flusslandschaft mit links anstehenden Bäumen, unter deren Schatten die Szene dargestellt ist. An den Eckabschrägungen der Dose Lyra-Motiv, im Deckel vergoldet. Winzige Absplitterungen. (770553)
Gold box with translucent and painted enamel
Height: 2 cm.
Length: 9 cm.
Width: 6 cm.
Stamped (rosettes and a "J").
France/ Paris, early 19th century.