Auktion Russische Kunst

Golddose mit Genius

Golddose mit Genius
Detailabbildung: Golddose mit Genius
Golddose mit Genius

208
Golddose mit Genius

1,3 x 9,3 x 6,6 cm.
Gewicht: 98 g.
Steckkante punziert mit 583er Feingehalt neben Blüte und einer Punze „M“.
Russland, 20. Jahrhundert.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 30,840 - 46,260
₽ 396,680 - 595,020

Gelb-gold punziert, ziseliert und guillochiert. Niedriger Standring mit rechteckigem Korpus mit abgeschrägten Kanten und Stülpscharnierdeckel. Boden konzentrisch gerillt mit zentraler Flügel- und Pfeilzier. Deckel mit graviertem Genius vor konzentrischem Grund. (12208122) (2) (13)