Auktion Glas, Dosen, Silber, Jugendstil, Russische Kunst und Uhren
938
Golddose à trois couleurs
Länge: 8 cm.
Höhe: 2 cm.
Breite: 5,5 cm.
18 kt.
Gewicht: 97 g.
Frankreich, um 1820.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Kissenförmige Rechteckdose mit rechteckigem, leicht gewölbtem Deckel und Boden, Wandung ausgebuchtet. Reiche, getriebene Dekoration mit Blütenranken und darin eingespielten Meerestieren wie Muscheln, Schnecken und Früchten den Rand umlaufend, auf dem Deckel im Relief leicht erhabene Küstenlandschaft mit Zweimastersegelschiff auf Wellen zwischen hochragendem Baum und einer Burg auf einer Felsenklippe. Am Boden gebündelte Fischereiwerkzeuge neben Fischkorb und eingeflochtenen Lorbeerblättern. In die Reliefdarstellung Silberpartien eingearbeitet, Deckelmotiv nach einem Gemälde von Huet. Goldpunzen im Deckel- und Bodeninneren. (8601011)