Auktion Eine Sammlung Golddosen

Gold-Emaildose mit Diana und Aktaion

Detailabbildung: Gold-Emaildose mit Diana und Aktaion

296

Höhe: 2,2 cm.
Durchmesser: 7,4 cm.
Gewicht: 102 g.
Deckelinnenseite mit verschlagener Punze.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 14.000 - 16.000 Katalogpreis€ 14.000 - 16.000  $ 13,860 - 15,840
£ 12,600 - 14,400
元 98,280 - 112,320
₽ 849,800 - 971,200

Gelbgoldkorpus in niedriger zylindrischer Form mit Stülpdeckel. Allseitig mit transluzidem blauen Email über guillochierter Folie. Kanten mit gegossenen Festons, Deckel mit zentralem Tondo-Medailllon und polychromer Staffage, Diana und Aktaion darstellend. Standfläche berieben. (12001357) (13)

Gold and enamel box with Diana and Actaeon

Height: 2.2 cm.
Diameter: 7.4 cm.
Weight: 102 g.
Inside of lid with mis-struck hallmark.
France, 18th century.