Thursday, 22 September 2016

Auction Jewellery

Detailabbildung: Gold-Brillantarmband von Verdura

Lot 1083 / Gold-Brillantarmband von Verdura

Detailabbildung: Gold-Brillantarmband von Verdura Detailabbildung: Gold-Brillantarmband von Verdura Detailabbildung: Gold-Brillantarmband von Verdura Detailabbildung: Gold-Brillantarmband von Verdura Detailabbildung: Gold-Brillantarmband von Verdura Detailabbildung: Gold-Brillantarmband von Verdura

1083
Gold-Brillantarmband von Verdura

Länge: ca. 20,5 g.
Breite: ca. 2,7 cm.
Gewicht: ca. 170,5 g.
Platin und GG.
Signiert „VERDURA“.
Um 1940.

Catalogue price € 25.000 - 30.000

Außergewöhnliches hochdekoratives schweres Goldarmband in Kordeloptik mit einem aufgelegten Mittelband besetzt mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 5,2 ct. Druckverschluss mit Sicherheitsbügel.
(1070675) (16)

Gold and diamond bracelet by Verdura
Length: ca. 20.5 g.
Width: ca. 2.7 cm.
Weight: ca. 170.5 g.
Platinum and yellow gold.
Signed “VERDURA”.
ca. 1940.

Extraordinary and highly decorative heavy gold rope chain bracelet with applied central band set with old-cut diamonds, totalling ca. 5.2 ct. Snap closure with safety catch.