Auktion Golddosen & Miniaturen

Gold-Bonbonnière mit Diana und Aktaion

Detailabbildung: Gold-Bonbonnière mit Diana und Aktaion

737

Höhe: 2,2 cm.
Gewicht: 103 g.
Verputzte französische Punzen.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 92,520 - 115,650
₽ 1,190,040 - 1,487,550

Runder Gelbgoldkorpus mit Stülpdeckel. Allseitig königsblaues transluzides Email über guillochierter Folie. Reliefierte Louis XVI-Goldornamentzier. Deckel mit Emailminiatur Diana mit ihren Nymphen und Aktaion zeigend, welcher im Begriff ist, sich in einen Hirschen zu verwandeln. Stand berieben. (12314532) (13)

Gold bonbonnière with Diana and Actaeon

Height: 2.2 cm.
Weight: 103 g.
Rubbed French hallmarks.
France, 2nd half of the 18th century.

Round yellow gold box with slip-over cover. Decorated on all sides in royal blue translucent enamel over guilloché ground. Ornamental Louis XVI gold relief. Cover with enamel miniature depicting Diana with her nymphs and Actaeon who is in the process of transforming into a stag. Stand rubbed.