Friday, 8 December 2006

Auction Paintings

Detailabbildung:  Godfried Schalcken,

Lot 310 / Godfried Schalcken,

310
Godfried Schalcken,

1643 Made - 1706 Den Haag

Catalogue price € 160.000,-

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

KUNSTBETRACHTUNG BEI KERZENLICHT

Signiert: “G. Schalcken“
Öl/Lwd.. 44 x 35 cm.

Provenienz:
Düsseldorf, Galerie Lingenauber; Köln, Galerie Edel, 1988; Deutschland Privatbesitz.

Ausstellung:
Dordrecht 1992, Nr. 72.

Beherman 1988, Nr. 54, S. 150/51; Ausstellungs-katalog Dordrecht 1992, Kat. Nr. 72, S. 267. Ganzseitig abgebildet in “Das Kabinett des Sammlers“, Gemälde vom XV bis XVIII Jahrhundert, S. 227. Vergleiche: Jan de Bisschop, Signorum veterum icones, Musterbuch vorbildlicher Figurenstudien nach bedeutenden italienischen Meistern, Den Haag, 1671; Schloß Vaduz, Sammlung des Fürsten von Liechtenstein, Inventarnummer: 584 und 588;
Vergleiche: Ausstellungskatalog Dordrecht 1992,
S. 267; Brüssel, Königliches Museum für schöne Künste, Inventarnummer: 86. (640502)