Auktion Auflösung einer Villa - unlimitierte Versteigerung
1184
Gobelin mit pastoraler Szene
Ohne den späteren Rahmen: 202 x 204 cm.
Aubousson, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Nahezu quadratische polychrome Landschaftsdarstellung mit Blick in ein Tal, am Horizont zeichnen sich die Dächer eines Dorfes ab. Im Vordergrund ein lagernder Jüngling und eine junge Dame, ein Motiv, welches ähnlich bei Pater und Fragonard zu finden ist, auf deren Vorlage diese Szene zurückgehen dürfte. Minimal besch. fleckig. Späterer türkis gefasster Holzrahmen. (12401016) (13)