Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk, Waffen

Giusto Le Court, um 1627 – um 1679, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Giusto Le Court?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giusto Le Court in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Giusto Le Court, um 1627 – um 1679, zug.

81
Giusto Le Court,
um 1627 – um 1679, zug.

MARMORRELIEF MIT WEIBLICHEM KOPFBILDNIS31 x 24 cm.

Katalogpreis € 6.500 - 8.000 Katalogpreis€ 6.500 - 8.000  $ 6,955 - 8,560
£ 5,200 - 6,400
元 50,440 - 62,080
₽ 607,685 - 747,920

Carrara-Marmor. Der flämisch-gebürtige Bildhauer, auch Josse le Corte genannt, ist als in Italien tätig bekannt geworden, vor allem im Veneto. Zu seinen Hauptwerken zählen neben weiteren Werken die Figurengruppen am Altar der Basilika Santa Maria della Salute in Venedig, die Standfigur des Antonio Barbaro an der Fassade von Santa Maria del Giglio oder die Grabdenkmäler in der Basilika auf dem Monte Berico in Vicenza.
Das Relief, in hoher Bildhauerqualität, geht nahezu ins Hochrelief über. Es zeigt den nach rechts gerichteten Kopf einer jungen Frau mit Zackenkrone, Perlen und Stirnschmuck. Am Oberrand die fragmentarische Aufschrift „SABEA“. Laut Tradition der Vorbesitzer wird die biblische Gestalt von Batseba, Gattin König Davids und Mutter des Salomon, angenommen. Die linke obere Ecke der Relieftafel zeigt sich jedoch als ehemals gebrochen und restauriert, weshalb die Namensbezeichnung nicht vollständig und eindeutig ist. Rechte untere Ecke besch. A.R. (1351234) (11)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giusto Le Court angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Giusto Le Court kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giusto Le Court verkaufen?