Ihre Suche nach Giuseppe Santini in der Auktion
Bücher, Zeichnungen und Stiche
Freitag, 28. Juni 2013
Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Santini?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe Santini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1183
Giuseppe Santini,
aktiv ca. 1663, zug.
BILDNIS EINES MANNES Braune Feder, aquarelliert und laviert auf Büttenpapier.
16,9 x 13,2 cm.
Im Passepartout.
Katalogpreis € 500 - 800
Katalogpreis€ 500 - 800
$ 540 - 864
£ 450 - 720
元 3,910 - 6,256
₽ 49,745 - 79,592
Frontal, mit in die Hüften gestemmten Armen steht ein junger Mann in einem nicht näher definierten Raum. Auffällig ist sein prächtiges Gewand mit zahlreichen feinen Details, wie Schleifen, Spitzenkragen, Stulpenstiefeln, weiten Ärmeln und schräg sitzendem, breitkrempigem Hut mit großen Federn. An der rechten Seite hängt ein Degen herab, der teils von der großen Manteldraperie verdeckt wird. Die Zeichnung auf größeres Büttenpapier montiert, diese am Rand mit angeschnittenem Wasserzeichen. Die beiden unteren Ecken der Zeichnung beschnitten. Das Papier am Rand mit leicht gelblichem Rahmen.
Provenienz:
Baskett & Day, Ausstellungskatalog. 1983, Nr. 18. Dort vom Besitzer erworben. (9309717)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe Santini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Santini kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Santini verkaufen?