Ihre Suche nach Giuseppe Raggio in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 26. Juni 2009
Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Raggio?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe Raggio in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
539
Giuseppe Raggio,
1823 Genua - 1916 Rom
Schüler der Akademie von Florenz. Ab 1848 in Rom. Mitglied der Gruppe “ I XXV della Campagna Romana”. Stellte zwischen 1880 und 1911 regelmäßig in Italien aus. 1870 von der Akademie in Genua ausgezeichnet, 1901 von der Accademia di San Luca.
Katalogpreis € 5.000 - 5.500
Katalogpreis€ 5.000 - 5.500
$ 5,400 - 5,940
£ 4,500 - 4,950
元 39,100 - 43,010
₽ 497,450 - 547,195
Gemäldepaar PFERD und BULLEÖl auf Leinwand. Doubliert.
Jeweils 29 x 33 cm.
Links bzw. rechts unten signiert, ortsbezeichnet “Roma” und datiert “(18)75”.
In den originalen, vergoldeten, an den Ecken abgerundeten Rahmen.
Jeweils ganzfigurig in bewegter Haltung nach links bzw. rechts stehend. Das Pferd vor einer Stalltür, der Bulle vor angedeuteter Landschaft.
F. Sapori, Raggio pittore, Turin 1919.
Il meraviglioso ottocento italiano, Katalog der Ausstellung im Palazzo Callas, Sirmione, März - Mai 2006, mit Abb. beider Gemälde. (7412610)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe Raggio angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Raggio kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Raggio verkaufen?