Ihre Suche nach Giuseppe Maria Crespi in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 26. Juni 2014
Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Maria Crespi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe Maria Crespi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
244
Giuseppe Maria Crespi,
1665 Bologna – 1747
"SALVATOR MUNDI" Öl auf Leinwand.
62 x 50 cm.
Im Oval gerahmt.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Ovales Halbbildnis des segnenden Jesus vor dunklem Hintergrund, das Haupt von einem leichten Lichtschein hinterfangen mit drei Strahlenbündeln. Der Blick auf den Betrachter gerichtet, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, die linke liegt der Rundung der Weltkugel auf. Lockere Pinselführung und virtuose Behandlung des Stofflichen.
Expertise:
Beiliegend Expertisen von Giordano Viroli und Andrea Emiliani. (961745)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe Maria Crespi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Maria Crespi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Maria Crespi verkaufen?