Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Giuseppe Castiglione, 1829 Napoli - 1908 Paris

661
Giuseppe Castiglione,
1829 Napoli - 1908 Paris

GROSSFORMATIGES DAMENPORTRAIT MIT LEBENSGROSSER GANZFIGUR Öl auf Leinwand.
184 x 109 cm. Rahmenbreite: ca. 20 cm.
Rechts seitlich signiert.
Im originalen, reich dekorierten und vergoldeten Rahmen.

£ 6,720 - 8,400
元 62,480 - 78,100
₽ 565,520 - 706,900

Großformatiges Damenportrait mit lebensgroßer Ganzfigur einer in einem Fauteuil sitzenden Dame mit grau-schwarz besticktem Kleid und schwarzem Seidenoberteil mit großen Pluderärmeln. Im Schoß hält sie einen roten Blumenstrauß, das Haar hochgebunden und mittelgescheitelt, am Hals eine mehrreihige Perlenkette. Das Barock-Fauteuil vor gobelinartigem Hintergrund. (7604232)