Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Aureli?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe Aureli in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
538
Giuseppe Aureli,
1858 - 1929
DAS ENDE DES DUELLS Öl auf Leinwand.
81 x 52 cm.
Rechts unten signiert, auf dem Rahmen graviertes Künstlerschild.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Auf einer Waldlichtung im Morgengrauen zwei Duellanten und deren Sekundanten. Einer der Duellanten bereits am Boden liegend, der andere steckt seinen Degen in die Scheide. Im Hintergrund die wartenden Pferde. Die Personen in Kostümen des 17. Jahrhunderts. Wie des öfteren könnte es sich hier um ein Erinnerungsbild an ein tatsächlich stattgefundenes Duell handeln; des Duellverbotes wegen wurde die Szene in ein vergangenes Jahrhundert versetzt, jedoch in stark psychologisierender Weise vorgeführt. (7903643)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe Aureli angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Aureli kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giuseppe Aureli verkaufen?