Ihre Suche nach Giulio Turcato in der Auktion
Moderne Kunst
Donnerstag, 11. April 2013
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Giulio Turcato?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giulio Turcato in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
973
Giulio Turcato,
1912 Mantua - 1995 Rom
Der Maler besuchte in den Jahren zwischen 1920 und 1926 mehrere Kunstschulen in Venedig, 1939 war er in Mailand, 1943 in Rom tätig. Zunächst in der Resistenz tätig, war er nach 1945 Mitbegründer der Künstlergruppe "Art Club", 1946 der "Fronte Nuovo delle Arti" und 1957 der "Forma 1". Er arbeitete zusammen mit den Künstlern Basaldella, Vedova, Santomaso oder Moreni. 1958 nahm er an der Biennale von Venedig teil, ein Jahr später an der Documenta II in Kassel. Sein Malstil bewegt sich in den Ausdrucksformen zwischen Abstraktion und Gegenständlichkeit, sein Stil wurde gelegentlich als der eines "Surrealistischen Automatismus" bezeichnet.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
JUNGER MANN MIT GITARRE58 x 42 cm.
Entstehungszeit: 1940er Jahre.
Rechts unten signiert. Verso Aufschrift von der Hand des Künstlers mit Namenszug sowie damalige römische Adresse des Künstlers "Via Frattini 99".
Halbbildnis eines nach rechts sitzenden, jungen Mannes, der Gitarre spielt. Das Gemälde in überwiegend changierenden Grünfarben, expressiv und nahezu kubistisch vorgeführt, in breitpinseliger Maltechnik.
Anmerkung:
Ein Zertifikat des Turcato-Archivs mit Werkverzeichnisnummer "SP130127MI01IA" ist beigegeben.
Literatur:
Cornelia Stabenow (Hrsg.), Giulio Turcato. Staatsgalerie Moderner Kunst, München, 1985 (Katalog zur Ausstellung 1985). (892163)
Giulio Turcato,
1912 Mantua - 1995 Rome
58 x 42 cm.
Note:
a certificate of the Turcato archive with catalogue raisonné no "SP130127MI01IA" is enclosed.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giulio Turcato angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Giulio Turcato kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Giulio Turcato verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge April-Auktionen 2013 Möbel | Skulpturen und Kunsthandwerk | Elfenbein, Bergkristall & Email auf Silber | Bibliothek 1 | Majolika | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Russische Kunst | Moderne Kunst | Hampel Living | Porzellan | Silber | Bibliothek 2 | Asiatika | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Volkskunst & Varia