Ihre Suche nach Girolamo Troppa in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022
Sie interessieren sich für Werke von Girolamo Troppa?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Girolamo Troppa in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1012
Girolamo Troppa,
um 1630 – um 1710, zug.
DER PROPHET HABAKUK Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
114 x 90 cm.
In breitem lorbeerblattverziertem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.500
Katalogpreis€ 4.000 - 6.500
$ 4,320 - 7,020
£ 3,600 - 5,850
元 31,280 - 50,830
₽ 397,960 - 646,685
Vor einem Innenraum, der durch eine dorische Säule gekennzeichnet wird und besonders oben links im Dunkeln liegt, die Halbfigur des Propheten, nach rechts blickend mit weiß-blauem Gewand und geöffnetem Buch sowie einer Feder in der Hand, welche auf sein Schriftwerk hinweist. Auf der von ihm gehaltenen Tafel bezeichnet „VOMITVS IGNOMINAE SVPER GLOIAM TVAM HABACUC II“. Das Buch Habakuk wurde vermutlich im späten 7. Jahrhundert v. Chr. verfasst, seine Schrift gehörte zum 12-Propheten-Buch, wonach er ein Gerichtsprophet war. Aufgrund sprachlicher und inhaltlicher Indizien kann sein Werk auf um 630 v. Chr. datiert werden. (13207818) (2) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Girolamo Troppa angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Girolamo Troppa kaufen?
Sie wollen ein Werk von Girolamo Troppa verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022