Thursday, 28 March 2019

Auction A Collection Books & Manuscripts

Girolamo Ruscelli
Detailabbildung: Girolamo Ruscelli

403
Girolamo Ruscelli

Gr. 4°.
27,2 x 20,5 cm.

Catalogue price € 1.000 - 2.000 Catalogue price€ 1.000 - 2.000  $ 1,140 - 2,280
£ 890 - 1,780
元 7,810 - 15,620
₽ 71,610 - 143,220

Le Imprese illvstri con espositioni, et discorsi. Ven. F. Rampazetto (für D. Zenaro), 1566. 300 (st. 302) Bll. (unregelm. pag. bis 566) mit Kupfertit. v. Dom. Zenoi u. 132 (st. ?; 13 blgr., 5 dpblgr. ) Kupferst. v. Nic. Nelli u. Gaspar. Oselli, viel. Holzschn. - Init. u. 1 gr. Holzschn. - Druckerm. Hpgt. des 19. Jh. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch.
Brunet IV, 1463; Landwehr, REB 647; Mortimer 449; Praz2 482; vgl. Adams R 953f. u. Cicognara 948f. (spätere Ausgaben). Erste Ausgabe. Das Philipp II. v. Spanien gewidmete Werk enthält u. a. die Embleme v. Hzg. Albrechtr v. Bayern, Raim. Fugger, Carlo Borromeo, Karl V. Caterina u. Cosimo de Medici, Heinrich II v. Frankreich, Ferdinand I. , Franz II v. Frankreich, Maximilian II, Otto Truchsess v. Waldburg (Bf. v. Augsburg) u. zahlr. italien. Aderligen u. Gelehrten. Die dpblgr. Kupf. zeigen Karl V. vor Philipp II u. Nic. Stopius vor Ferdinand I. sowie die Überquerung der Elbe durch die Truppen Karls V. bei Mühlberg (nach Enea Vico). Es fehlt die Lage XX2. Die ersten und le. Bll. wasserfl. sonst wenig fleckig, seitl. u. unten breitrandig. Eine Lage leicht gebräunt. Tit. angestaubt u. wie die folgenden 3 Bll mit kl. hinterlegten Wurmspuren im Rand. Kanten beschabt u. bestoßen.

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung, vor 1980. (11807612) (13)