Ihre Suche nach Girolamo Muziano in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 8. Dezember 2022
Sie interessieren sich für Werke von Girolamo Muziano?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Girolamo Muziano in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
258
Girolamo Muziano,
1532 Brescia – 1592 Rom, zug.
Franz von Assisi empfängt die StigmataÖl auf Holz. Parkettiert.
115 x 81 cm.
In ornamental verziertem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Inmitten einer hügeligen Landschaft, die links und rechts von verästelten Bäumen gerahmt wird, kniet der Heilige vor einem kleinen Altar mit Holzkreuz, Schädel, geöffnetem Buch und Geissel. Einsiedler und betende Heilige kommen im Werk des genannten Künstlers öfter vor. So befindet sich etwa in der Galeria Colonna in Rom ebenfalls ein Heiliger Franziskus aus seiner Hand. (1341157) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Girolamo Muziano angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Girolamo Muziano kaufen?
Sie wollen ein Werk von Girolamo Muziano verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022