Ihre Suche nach Giovanni della Rocca in der Auktion
Dekorative Objekte & Living Varia
Freitag, 25. Juni 2021
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni della Rocca?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni della Rocca in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1418
Giovanni della Rocca,
1788 – 1858
IN DER BUCHT VON NEAPEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
40,5 x 63 cm.
Rechts unten signiert „Gi. della Rocca“.
In dekorativem, vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
In Nahsicht zwei Fischerboote, davon eines bereits am flachen Ufer, vor dem eine junge Frau in Tracht neben einem jungen Mann steht und ein älterer Mann im Schatten des Bootes auf dem Boden mit einem Pfeifchen sitzt. Das zweite mit drei Mann besetzte Boot beim Ablegen. Im Hintergrund das türkis-blau schimmernde Wasser mit weißen Segelbooten und die malerische Bucht von Neapel mit Häusern und dem hohen, rauchenden Vesuv unter fast wolkenlosem Himmel. Landschaftsansicht in harmonischer Farbgebung. Kleine Retuschen.
Provenienz:
Privatsammlung Norddeutschland (1270803) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni della Rocca angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giovanni della Rocca kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovanni della Rocca verkaufen?