Auktion März-Auktionen Teil II.
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni da Bologna?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni da Bologna in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1336
Giovanni da Bologna, nach 1524 Douai - 1608 Florenz
Bronzefigur des "Merkur" nach dem Original (1,80 m) von 1580 im Museo Nazionale Bargello in Florenz. Feine Bronze-Arbeit des auf einem Wasserstrahl stehenden, tänzerisch nach oben weisenden Merkur mit Flügelhelm. Der Wasserstrahl entspringt dem Mund eines Kopfes, der als Meeresgott zu interpretieren ist. Dieser wiederum auf einer rechteckigen Plinte. Leicht variierende Wiederholung des Renaissance-Originals in starker Verkleinerung. Der in der linken Hand gehaltene Gegenstand (Füllhorn?) fehlt. Schöne glänzende, dunkeloliv-braune Patina. Auf einem runden Carrara-Marmorsockel, neuzeitlich, montiert. H.: 53 cm. 17. Jhdt. oder später. (983441)
Katalogpreis € 24.000 - 29.000
Katalogpreis€ 24.000 - 29.000
$ 25,920 - 31,320
£ 21,600 - 26,100
元 187,680 - 226,780
₽ 2,387,760 - 2,885,210
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni da Bologna angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giovanni da Bologna kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovanni da Bologna verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.