Ihre Suche nach Giampietrino in der Auktion
Gemälde Alte Meister
Freitag, 25. März 2011
Sie interessieren sich für Werke von Giampietrino?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giampietrino in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
249
Giovanni Pietro Rizzoli,
1495 - 1549, zug.
Italienischer Maler der Lombardischen Schule und der Leonardo-Nachfolge
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
MARIA MAGDALENA Öl auf Holz.
75 x 52 cm.
In einem originalen, marmorierten Holzrahmen mit schöner Alterspatina.
Die jugendliche Heilige im Dreiviertelbildnis wiedergegeben, in einer Grotte stehend. Körperhaltung nach rechts, der Blick nach oben gerichtet, die Hände über die Brust gekreuzt, das lange Haar fällt über Schultern und Brust und bekleidet den gesamten Körper. Der Kopf vor der Grottenöffnung positioniert, in der eine ferne, ins Blaue ziehende Berglandschaft sichtbar wird. Das Grottenmotiv hat der Maler aus dem bekannten Mariengemälde von Leonardo als Vorbild übernommen. Die Feinmalerei von Körper und Gesicht tradiert die Sfumato-Technik Leonardos. Verso zwei Parkettierleisten.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung der 1950er Jahre. (811222)
Giovanni Pietro Rizzoli,
1495 - 1549, attributed to
Italian painter of the Lombard School in succession of Leonardo
MARY MAGDALENE
Oil on panel.
75 x 52 cm.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giampietrino angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giampietrino kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giampietrino verkaufen?