Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
556
Giovanni Francesco Romanelli
il Viterbese,
1610 – 1662, Kopie nach
HEILIGE CÄCILIA Öl auf Leinwand.
54 x 38 cm.
19. Jahrhundert.
Unter ovalem vergoldeten hölzernen Passepartout in vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Die Heilige Cäcilia in einem beige-braunen glänzenden faltenreichen Gewand mit blauem Überwurf, dazu auf ihrem Haupt ebenfalls ein beige-brauner Turban, geschmückt mit einer Kette. Sie steht unter freiem Himmel an einer steinernen Brüstung, auf der sie eine Geige abgelegt hat, die sie mit ihrer linken Hand sanft berührt. In ihrer rechten erhobenen Hand, mit den feinen zarten Fingern, hält sie ein zusammengerolltes Notenblatt. Sie steht nach links, wobei ihr Kopf leicht gewendet ist und sie mit dunklen Augen seitlich aus dem Gemälde herausblickt. Malerei in weicher Farbgebung.
Ein Gemälde von Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese mit dem gleichen Motiv der Heiligen Cäcilia wurde im Januar 2013 bei Sotheby‘s in New York versteigert. (1211302) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese verkaufen?