Ihre Suche nach Giovanni Francesco Barbieri in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Giovanni Francesco Barbieri, genannt „Guercino“, 1591 Cento – 1666 Bologna, Kreis des

Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Francesco Barbieri?

Detailabbildung: Giovanni Francesco Barbieri, genannt „Guercino“, 1591 Cento – 1666 Bologna, Kreis des

225
Giovanni Francesco Barbieri,
genannt „Guercino“, 1591 Cento – 1666 Bologna, Kreis des

ECCE HOMO Öl auf Leinwand. Doubliert.
62,5 x 48 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen mit durchbrochener Volutenschnitzerei.

Katalogpreis € 30.000 - 40.000 Katalogpreis€ 30.000 - 40.000  $ 33,000 - 44,000
£ 27,000 - 36,000
元 212,700 - 283,600
₽ 2,796,000 - 3,728,000

Christus nach der Gefangennahme im Halbbildnis vor braunem Hintergrund, hier wiedergegeben mit Dornenkrone auf dem Haupt und einem langen Rohrstock in seiner rechten Hand, als Spottzeichen der Königswürde, sowie mit einem roten Spottmantel über seiner linken Schulter herabhängend. Das Inkarnat bewusst heller aufleuchtend, das Haupt zur Seite geneigt und den Kopf erhoben, die Konturen in Sfumato wiedergegeben. Auf seiner linken Wange, sowie im Bereich der Brust, ist jeweils ein roter Blutstropfen zu finden. Er hat einen leicht geöffneten Mund und mit seinen glänzenden, zum Himmel gerichteten Augen scheint er mit Gottvater zu sprechen. Qualitätvolle Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung in der typischen Manier des Künstlers. Vereinzelt Retuschen.

Im Werk des Künstlers sind weitere Ecce Homo-Darstellungen zu finden. Das Motiv lässt sich häufig auch bei anderen Künstlern des 16. und 17. Jahrhunderts wiederfinden, so auch bei Bartolomeo Cesi (1556-1629), Bartolomeo Passarotti (1529-1592), Jusepe de Ribera (1588/91-1652) und Bartolomé Esteban Murillo (1618-1682). (1281189) (2) (18)

Giovanni Francesco Barbieri,
also known as “Guercino”,
1591 Cento – 1666 Bologna, circle of
ECCE HOMOOil on canvas. Relined.
62.5 x 48 cm.

Notes:
Other Ecce Homo depictions can be found in the artist’s oeuvre. The motif is common during the 16th and 17th centuries and can also be found in the oeuvre of Bartolomeo Cesi (1556-1629), Bartolomeo Passarotti (1529-1592), Jusepe de Ribera (1588 /91-1652) and Bartolomé Esteban Murillo (1618-1682).

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs-Auktionen 2022, Donnerstag, 31. März und Freitag, 1. April 2022

Giovanni Francesco Barbieri,  genannt „IL GUERCINO“, 1591 Cento – 1666 Bologna, zug.

416 / Giovanni Francesco Barbieri,
genannt „IL GUERCINO“,
1591 Cento – 1666 Bologna, zug.

Sie wollen ein Werk von Giovanni Francesco Barbieri kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giovanni Francesco Barbieri verkaufen?