Ihre Suche nach Giovanni Fattori in der Auktion
Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. März 2023
Sie interessieren sich für Werke von Giovanni Fattori?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giovanni Fattori in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
427
Giovanni Fattori,
1825 Livorno – 1908 Florenz
DER KAVALLERISTPastell auf Karton.
29 x 75 cm.
Links unten signiert.
Im vergoldetem Passepartout, aufwändig hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Fattori, der ab 1895 Professor für Landschaftsmalerei an der Accademia di Belle Arti in Florenz war, war auf bäuerliche Szenen spezialisiert. Hier jedoch zeigt er zwei Pferde mit einem Soldaten inmitten eines weiten Feldes, wobei auf der Hügelkette hinter ihm Objekte auszumachen sind, die zunächst wie eine Baumgruppe erscheinen und erst beim näheren Hinsehen erkennen lassen, dass es sich um weitere Soldaten handelt. Minimal besch.
Provenienz:
Schuler, Zürich, 2015. (1350924) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giovanni Fattori angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giovanni Fattori kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giovanni Fattori verkaufen?